Programme

  • Les exposés ont eu lieu en amphi B, sur le site Monod de l'ENS de Lyon. L'amphi B est accessible depuis le 3ème étage (LIP) et depuis le 4ème étage.
  • Les pauses eurent lieu en salle passerelle, au 4ème étage.
  • Les déjeuners furent pris au restaurant universitaire du site Monod, accessible depuis le rez-de-chaussée du site Monod.
  • Après les déjeuners, le café fut servi en salle passerelle à partir de 12h30.

Mardi 24/10/2017 :

11h30-13h00 - déjeuner

13h00-13h15 - accueil et présentation des journées en Amphi B

13h15-14h15
Mioara Joldes (CNRS, LAAS) :
Validated numerics for robust space mission design
 
14h15-14h45 - Pierre Roux (ONERA) :
Validating semidefinite programming solvers for polynomial invariants
 
14h45-15h15 - Victor Magron (CNRS Verimag) :
Enclosures of roundoff errors using SDP
 
15h15-15h45 - Roman Iakymchuk (KTH Royal Institute of Technology) :
Hierarchical approach for deriving a reproducible LU factorization
 
15h45-16h15 - pause
 
16h15-16h45 - Florian Faissole (Inria, LRI) :
Erreurs d'arrondi des méthodes d'intégration numérique explicites
 
16h45-17h15 - Florent Bréhard (ENS Lyon, LIP) :
Validation par une méthode de Newton de l'approximation de solutions d'EDO linéaires par des séries de Chebyshev tronquées
 
17h15-17h45 - Paulo Ricardo Arantes Gilz (CNRS, LAAS) :
Model predictive control for spacecraft rendezvous hovering phases based on validated Chebyshev series approximations of the transition matrices
 
 
Mercredi 25/10/2017 :
 
09h00-10h00 - Bill Hart (Technische Universität Kaiserslautern) :
Basic arithmetic in Flint and Nemo
 
10h00-10h30 - pause
 
10h30-11h00 - Silviu Filip (University of Oxford, Mathematical Institute) :
A lattice basis reduction approach for the design of quantized FIR filters
 
11h00-11h30 - Anastasia Volkova (UPMC, LIP6) :
Reliable verification of digital implemented filters against frequency specifications
 
11h30-13h00 - déjeuner
 
13h00-13h30 - Emmanuel Agullo (Inria, LaBRI) :
On rounding error resilience, maximal attainable accuracy and parallel performance of the pipelined Conjugate Gradients method for large-scale linear systems in PETSc
 
13h30-14h00 - Romain Lebreton (UM2, LIRMM) :
Conversions simultanées entre représentation classique et modulaire à l'aide d'algèbre linéaire
 
14h00-14h45 - Laurent Imbert (CNRS, LIRMM) :
Randomized mixed-radix scalar multiplication
 
14h45-15h15 - Yohan Chatelain (UVSQ, Li-Parad) :
Verificarlo : un outil pour détecter les instabilités numériques à l'aide de l'arithmétique de Monte Carlo
 
15h15-15h45 - pause
 
15h45-16h15 - Clothilde Jeangoudoux (UPMC, LIP6) :
MPDI : une bibliothèque arithmétique décimale multiple-précision par intervalles
 
16h15-17h00Nick Trefethen (University of Oxford) :
A demonstration of Chebfun
 
17h00-18h00 - Assemblée générale du GT Arith
 
 
Jeudi 26/10/2017 :
 
09h00-10h00 - Jérémie Detrey (Inria, LORIA) : Factoring integers with ECM on the Kalray MPPA-256 processor
 
10h00-10h20 - pause
 
10h20-10h50 - Nicolas Brunie (Kalray) :
Modified FMA for exact low precision product accumulation
 
10h50-11h20 - Yohann Uguen (INSA Lyon) :
Bridging high-level synthesis and application-specific arithmetic: the case study of floating-point summations
 
11h20-11h50 - David Defour (UPVD, LIRMM) :
FP-ANR, un format de représentation des flottants pour la gestion à l’exécution des cancellations

11h50-13h50 - déjeuner
e
Personnes connectées : 1